Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Хроника ремонта ОШИ

Ремонт в масштабе

     В 2022 году в рамках государственной программы «Развитие образование» планируется провести капитальный ремонт 17 зданий общеобразовательных организаций Челябинской области, среди них - коррекционная школа – интернат г. Карабаша. Всего на производство капитального ремонта трех зданий школы-интерната будет затрачено около 40 миллионов рублей.

    Статус ветхо-аварийных получили мастерские школы-интерната, что привело к капитальному ремонту всего комплекса зданий образовательной организации.

     В середине мая учащиеся и педагоги оставили школу, перейдя на дистанционную форму обучения. Здания были переданы во власть строителей, которые помогут им обрести новую жизнь и новое наполнение.

   Сегодня здесь вовсю идут работы. Специалисты подрядных организаций, к слову сказать, их здесь сейчас работает две, а в скором времени может стать больше: в ближайшее время будут объявлены торги на выполнение работ по замене систем тепло - и электроснабжения, ремонту вентиляционной системы

     Капитальный ремонт двух зданий – учебного корпуса и спортивного зала – ведёт ООО «Стройлан».

     К каждому помещению в школе строители подходят скрупулёзно и тщательно изучают его предназначение и дальнейшее использование. В школьной столовой всё, по их мнению, должно быть функционально и удобно для работы. Системы вентиляции, водоснабжения и канализации должны исправно работать, а для детей в зале приёма пищи должно быть по-домашнему уютно. Такой же подход и к комнатам для проживания ребят. Всё в них должно быть функционально и к тому же детям здесь должно быть удобно и заниматься, и отдыхать.

       Кипит работа и в здании школьных мастерских. Здесь работы ведёт ИП Алексейко.

    На здании мастерских появилась новая кровля: старую шиферную заменили на металлочерепицу, предварительно проведя работы по замене сгнивших перекрытий и стропил, утеплению чердачного помещения современными материалами. При входе в мастерские появился новый тамбур, а по периметру здания – новая отмостка. Кроме того, им предстоит и отделка фасада здания.

    В настоящее время специалисты занимаются подготовкой полов к заливке. По проекту здесь должны появиться бетонные полы, на которых удобно монтировать оборудование и в процессе эксплуатации такой вид полов в мастерской более предпочтителен.

     После устройства полов строители планируют приступить к отделке внутренних помещений.

    Обе подрядные организации, работающие в настоящее время на производстве работ по капитальному ремонту школы-интерната, уверены, что все необходимые работы будут выполнены в срок до 1 октября и осенью обновлённая и комфортная школа примет своих воспитанников.

Справочно

   Челябинская область получит все запланированные средства на капремонт школ — 463 988 000 рублей — уже в 2022 году. Настолько масштабная программа капитального ремонта в школах Челябинской области будет реализована впервые.